Confira os filmes selecionados para o CineEsquemaNovo 2011:

 

LONGAS-METRAGENS (ordem alfabética)

- A ALEGRIA, de Felipe Bragança e Marina Meliande (2010 – 100:00 – RJ)

- ÁLBUM DE FAMÍLIA
, de Wallace Nogueira (2010 – 70:00 – BA)

- BAPTISTA VIROU MÁQUINA, de Carlos Dowling (2011 – 60:10 – PB)

- CHANTAL AKERMAN, DE CÁ, de Gustavo Beck e Leonardo Luiz Ferreira (2010 – 62:10 – RJ/SP)

- DESASSOSSEGO, de Felipe Bragança e Marina Meliande (2011 – 63:00 – RJ/SP)

- EX ISTO, de Cao Guimarães (2010 – 86:00 – MG/SP)

- LUZ NAS TREVAS, de Helena Ignez (2010 – 83:00 – SP)

- LUZEIRO VOLANTE, de Tavinho Teixeira (2011 – 65:00 – PB/CE)

- MULHER À TARDE, de Affonso Uchoa (2010 – 82:00 – MG)

- O CÉU SOBRE OS OMBROS, de Sérgio Borges (2010 – 71:00 – MG)

- OS MONSTROS, de Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diógenes e Ricardo Pretti (2011 – 81:00 – CE)

- PACIFIC, de Marcelo Pedroso (2009 – 71:00 – PE)

Confira o Videorelease com trechos dos 12 longas-metragens selecionados:

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=6K-KrTFzLGo]

 


CURTAS E MÉDIAS-METRAGENS (ordem alfabética)


- 1976 – LUGAR-SAGRADO
, de Carlosmagno Rodrigues e Alonso Pafyeze (2010 – 05:35 – MG)

- A BANDA DOS 7, de Sara Ramo (2010 – 20:00 – MG)

- A FELICIDADE DOS PEIXES, de Arthur Lins (2011 – 24:50 – PB)

- A JANELA (OU VESÚVIO), de João Toledo (2010 – 08:50 – MG)

- AS AVENTURAS DE PAULO BRUSCKY, de Gabriel Mascaro (2010 – 20:00 – PE)

- AS CORUJAS, de Fred Benevides (2009 – 20:30 – CE)

- BALANÇOS E MILKSHAKES, de Erik Ricco e Fernando Mendes (2010 – 09:55 – MG)

- CACHOEIRA, de Sérgio José de Andrade (2010 – 13:47 – AM)

- CAOS, de Fábio Baldo (2010 – 15:40 – SP)

- CAT EFFEKT, de Gustavo Jahn e Melissa Dullius (2011 – 40:00 – RU/BR)

- CÉU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO, de Rodrigo John (2011 – 07:33 – RS)

- COMO É BONITO O ELEFANTE, de Juruna Mallon e Lucas Barbi (2010 – 08:00 – RJ/MG/FR)

- DIA 1 P.M., de Aly Muritiba   (2010 – 10:00 – BA)

- HANDEBOL, de Anita Rocha da Silveira (2010 – 19:00 – RJ)

- MENS SANA IN CORPORE SANO, de Juliano Dornelles (2011 – 21:50 – PE)

- MEU AVÔ, O FAGOTE, de Tatiana Devos Gentile (2011 – 26:00 – RJ)

- MY WAY, de Camilo Cavalcante (2010 – 06:45 – PE)

- NÁUFRAGOS, de Gabriela Amaral Almeida e Matheus Rocha (2010 – 15:00 – BA/SP)

- NÚMERO ZERO, de Cláudia Nunes (2010 – 22:00 – GO)

- O SARCÓFAGO, de Daniel Lisboa (2010 – 19:45 – BA)

- ORAWA, de Felipe Barros (2010 – 03:41 – SP)

- PERMANÊNCIAS, de Ricardo Alves Júnior (2010 – 34:00 – MG)

- QUATORZE, de Leonardo Amaral (2010 – 10:30 – MG)

- RAIMUNDO DOS QUEIJOS, de Victor Furtado  (2011 – 16:00 – CE)

- ÚLTIMO RETRATO, de Abelardo de Carvalho    (2010 – 09:00 – RJ)

- WALTER, de Pedro Henrique Ferreira (2011 – 24:00 – RJ)

- WANNABE, de Mauricio Ramos Marques (2009 – 20:00 – PR)

Confira o Videorelease com trechos dos 27 curtas e média-metragens selecionados:

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=mopXbIK8RY0]

Parabéns aos selecionados e obrigado a todos que se inscreveram para a seleção!


O CineEsquemaNovo 2011 – Festival de Cinema de Porto Alegre (CEN) acontece de 23 a 30 de abril no Centro Cultural Usina do Gasômetro, Cine Bancários, Cine Santander Cultural e Atelier Subterrânea. Conta com o patrocínio da Oi e da Petrobras, e é financiado pelas leis Federal (Rouanet) e Estadual (LIC-RS) de incentivo à cultura. A co-realização é da Coordenação de Cinema, Video e Fotografia da Secretaria de Cultura – Prefeitura de Porto Alegre, com o apoio cultural da Oi Futuro e Santander Cultural, e apoio do Cine Bancários e Atelier Subterrânea.

1 comment for “Confira os filmes selecionados para o CineEsquemaNovo 2011:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *