POR DIA E LOCAL

[tudo no CEN 2014 tem entrada franca]
GUIA POCKET DE PROGRAMAÇÃO PDF: CLIQUE AQUI 
 
PALESTRAS: INSCREVA-SE AQUI
*
Abertura: quinta-feira, 13 de Novembro
(Usina do Gasômetro – Av. Pres. João Goulart, 551/3º andar)

SALA PF GASTAL // 19h // Coquetel de Abertura

SALA PF GASTAL // 20h30 // Abertura – Normal Love; Jack Smith; EUA; 1963-65; 106min

*
Sedes:
SALA P.F. GASTAL
(Usina do Gasômetro – Av. Pres. João Goulart, 551/3º andar)
GALERIA LUNARA
(Usina do Gasômetro – Av. Pres. João Goulart, 551/5º andar)
GALERIA ECARTA
(Av. João Pessoa, 943)
GALERIA + AUDITÓRIO GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE
(Rua 24 de Outubro, 112)

 

*

Sexta-feira 14.11

GALERIA LUNARA // 10h – 22h
// 
Competitiva Brasil 15
Três Ratos; Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; RS; 2013; 12min04
// Competitiva Brasil 15
Urro; João Gabriel de Queiroz; RS/CAN; 2014; 6min24

GALERIA ECARTA // 10h – 19h
// Competitiva Brasil 17
Atlântico-Pacífico; Romy Pocztaruk; RS; 2014; 20min
// Competitiva Brasil 18
Imerso; Joacélio Batista e Nelton Pellenz; RS; 2014; 9min49
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Floating
Lily’s Laptop; Judith Hopf; ALE; 2014; 3min

GALERIA GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 20h
// Competitiva Brasil 19
À Toa; James Zortéa; RS; 2014; 5min20
// Competitiva Brasil 20
Corda; Pablo Lobato; MG/PA; 2014; 6min40
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Assembling
Zur Bauweise des Films bei Griffith; Harun Farocki; ALE; 2006; 9min

AUDITÓRIO GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 20h
// Cinéma Copains
Fictions and Futures #1 – Happiness in the Abstract; Arne Hector e Minze Tummescheit; ALE/NOR; 2013; 30min

SALA PF GASTAL // 18h30 // Mostra CEN Arsenal – Programa Jack Smith #2
Scotch Tape; Jack Smith; EUA; 1959-62; 3min
Songs for Rent; Jack Smith; EUA; 1968-69; 5min
Sinbad of Baghdad; Jack Smith; EUA; 1975; 27min
Flaming Creatures; Jack Smith; EUA; 1963; 43 min

SALA PF GASTAL // 20h // Competitiva Brasil 1
Parque Soviético; Karen Black; RJ; 2013; 10min
Com os Punhos Cerrados; Pedro Diogenes, Luiz Pretti, Ricardo Pretti; CE; 2014; 74min

SALA PF GASTAL // 21h30 // Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Gauging
Line Describing a Cone; Anthony McCall; EUA; 1973; 30min
Bruce Lee in the Land of Balzac; Maria Thereza Alves; FRA; 2007; 3min
Coffee; Ayse Erkmen; TUR; 2007; 25min

*

 

Sábado 15.11

GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h //  PALESTRA:
Como os festivais de cinema contemporâneos podem criar um discurso público e um debate sobre o cinema?”
Com Stefanie Schulte Strathaus, curadora do Forum Expanded – Festival de Cinema de Berlim
Inscreva-se aqui

GALERIA ECARTA // 14h // Coquetel Fundação Ecarta

GALERIA LUNARA // 10h – 22h
// 
Competitiva Brasil 15
Três Ratos; Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; RS; 2013; 12min04
// Competitiva Brasil 15
Urro; João Gabriel de Queiroz; RS/CAN; 2014; 6min24

GALERIA ECARTA // 10h – 20h
// Competitiva Brasil 17
Atlântico-Pacífico; Romy Pocztaruk; RS; 2014; 20min
// Competitiva Brasil 18
Imerso; Joacélio Batista e Nelton Pellenz; RS; 2014; 9min49
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Floating
Lily’s Laptop; Judith Hopf; ALE; 2014; 3min

GALERIA GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 16h
// Competitiva Brasil 19
À Toa; James Zortéa; RS; 2014; 5min20
// Competitiva Brasil 20
Corda; Pablo Lobato; MG/PA; 2014; 6min40
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Assembling
Zur Bauweise des Films bei Griffith; Harun Farocki; ALE; 2006; 9min

AUDITÓRIO GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 16h
// Cinéma Copains
Fictions and Futures #1 – Happiness in the Abstract; Arne Hector e Minze Tummescheit; ALE/NOR; 2013; 30min

SALA PF GASTAL // 18h30 // Mostra CEN Arsenal – Programa Jack Smith #2
Scotch Tape; Jack Smith; EUA; 1959-62; 3min
Songs for Rent; Jack Smith; EUA; 1968-69; 5min
Sinbad of Baghdad; Jack Smith; EUA; 1975; 27min
Flaming Creatures; Jack Smith; EUA; 1963; 43 min

SALA PF GASTAL // 20h // Competitiva Brasil 2
A Vizinhança do Tigre; Affonso Uchoa; MG; 2014; 95min

SALA PF GASTAL // 21h30 // Mostra CEN Arsenal – Programa Jack Smith #1
Normal Love; Jack Smith; EUA; 1963-65; 106min
The Yellow Sequence; Jack Smith; EUA; 1963; 15min

*

Domingo 16.11

GALERIA LUNARA // 10h – 22h
// 
Competitiva Brasil 15
Três Ratos; Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; RS; 2013; 12min04
// Competitiva Brasil 15
Urro; João Gabriel de Queiroz; RS/CAN; 2014; 6min24

GALERIA ECARTA // 10h – 16h
// Competitiva Brasil 17
Atlântico-Pacífico; Romy Pocztaruk; RS; 2014; 20min
// Competitiva Brasil 18
Imerso; Joacélio Batista e Nelton Pellenz; RS; 2014; 9min49
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Floating
Lily’s Laptop; Judith Hopf; ALE; 2014; 3min

SALA PF GASTAL // 18h30 // Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Listening
Shooting Stars Remind Me of Eavesdroppers; Maha Maamoun; EGI; 2013; 5min
Music for Drifting; Malak Helmy; EGI; 2013; 10min
23rd August 2008; Laura Mulvey, Faysal Abdullah e Mark Lewis; GBR; 2013; 22min
Puccini Conservato; Michael Snow; ITA/CAN; 2008; 10min

SALA PF GASTAL // 20h // Competitiva Brasil 3
Nossos Traços; Rafael Spínola; RJ; 2014; 4min32
Vailamideus; Ticiana Augusto Lima; CE; 2014; 7min42
Gigante; Rafael Spínola; RJ; 2014; 12min10
Aquilo que Fazemos com as Nossas Desgraças; Arthur Tuoto; PR; 2014; 60min

SALA PF GASTAL // 21h30 // Competitiva Brasil 4
Visita ao Filho
; Fred Benevides; CE; 2014; 23min32
A Misteriosa Morte de Pérola; Guto Parente; CE/FRA; 2014; 62min

* 

Terça-feira 18.11

GALERIA LUNARA // 10h – 22h
// 
Competitiva Brasil 15
Três Ratos; Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; RS; 2013; 12min04
// Competitiva Brasil 15
Urro; João Gabriel de Queiroz; RS/CAN; 2014; 6min24

GALERIA ECARTA // 10h – 20h
// Competitiva Brasil 17
Atlântico-Pacífico; Romy Pocztaruk; RS; 2014; 20min
// Competitiva Brasil 18
Imerso; Joacélio Batista e Nelton Pellenz; RS; 2014; 9min49
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Floating
Lily’s Laptop; Judith Hopf; ALE; 2014; 3min

GALERIA GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 16h
// Competitiva Brasil 19
À Toa; James Zortéa; RS; 2014; 5min20
// Competitiva Brasil 20

Corda; Pablo Lobato; MG/PA; 2014; 6min40
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Assembling
Zur Bauweise des Films bei Griffith; Harun Farocki; ALE; 2006; 9min

AUDITÓRIO GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 20h
// Cinéma Copains
Fictions and Futures #1 – Happiness in the Abstract; Arne Hector e Minze Tummescheit; ALE/NOR; 2013; 30min

SALA PF GASTAL // 18h30 // Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Gauging
Line Describing a Cone; Anthony McCall; EUA; 1973; 30min
Bruce Lee in the Land of Balzac; Maria Thereza Alves; FRA; 2007; 3min
Coffee; Ayse Erkmen; TUR; 2007; 25min

SALA PF GASTAL // 20h // Competitiva Brasil 5
Um passeio por Wedding, Berlim, 2014; Elaine Tedesco; RS; 2014; 3min51
Time Gap; Cláudia Cárdenas e Rafael Schlichting; EUA/SC; 2014; 11min
Sonho de Sara; Gabraz Sanna e Sara Não Tem Nome; MG/BA/RJ; 2014; 8min10
O Porto; Clarissa Campolina, Julia De Simone, Luiz Pretti e Ricardo Pretti; RJ; 2013; 21min
O Inverno de Zeljka; Gustavo Beck; RJ/CRO/DIN; 2012; 20min

SALA PF GASTAL // 21h30 // Mostra CEN Arsenal – Programa Matthias Muller
Alpsee; Matthias Müller; ALE; 1994; 15min
Pensao Globo; Matthias Müller; ALE; 1997; 15min
Vacancy; Matthias Müller; ALE; 1998; 15min
Meteor; Matthias Müller & Christoph Girardet; ALE; 2011; 15min
Cut; Matthias Müller & Christoph Girardet; ALE; 2013; 14min

*

Quarta-feira 19.11

GALERIA LUNARA // 10h – 22h
// 
Competitiva Brasil 15
Três Ratos; Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; RS; 2013; 12min04
// Competitiva Brasil 15
Urro; João Gabriel de Queiroz; RS/CAN; 2014; 6min24

GALERIA ECARTA // 10h – 20h
// Competitiva Brasil 17
Atlântico-Pacífico; Romy Pocztaruk; RS; 2014; 20min
// Competitiva Brasil 18
Imerso; Joacélio Batista e Nelton Pellenz; RS; 2014; 9min49
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Floating
Lily’s Laptop; Judith Hopf; ALE; 2014; 3min

GALERIA GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 16h
// Competitiva Brasil 19
À Toa; James Zortéa; RS; 2014; 5min20
// Competitiva Brasil 20
Corda; Pablo Lobato; MG/PA; 2014; 6min40
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Assembling
Zur Bauweise des Films bei Griffith; Harun Farocki; ALE; 2006; 9min

AUDITÓRIO GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 20h
// Cinéma Copains
Fictions and Futures #1 – Happiness in the Abstract; Arne Hector e Minze Tummescheit; ALE/NOR; 2013; 30min

SALA PF GASTAL // 18h30 // Mostra CEN Arsenal – Programa Ken Jacobs
Pushcarts of Eternity Street; Ken Jacobs; EUA; 2006; 11min
The Pushcarts Leave Eternity Street; Ken Jacobs; EUA; 2011; 13min
Capitalism: Slavery; Ken Jacobs; EUA; 2006; 3min
Capitalism: Child Labor; Ken Jacobs; EUA; 2006; 14min

SALA PF GASTAL // 20h // Competitiva Brasil 6
Brasil S/A; Marcelo Pedroso; PE; 2014; 72min

SALA PF GASTAL // 21h30// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Observing
The Sleeping Girl; Rainer Kirberg; ALE; 2011; 105min

* 

Quinta-feira 20.11

GALERIA LUNARA // 10h – 22h
// 
Competitiva Brasil 15
Três Ratos; Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; RS; 2013; 12min04
// Competitiva Brasil 15
Urro; João Gabriel de Queiroz; RS/CAN; 2014; 6min24

GALERIA ECARTA // 10h – 20h
// Competitiva Brasil 17
Atlântico-Pacífico; Romy Pocztaruk; RS; 2014; 20min
// Competitiva Brasil 18
Imerso; Joacélio Batista e Nelton Pellenz; RS; 2014; 9min49
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Floating
Lily’s Laptop; Judith Hopf; ALE; 2014; 3min

GALERIA GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 16h
// Competitiva Brasil 19
À Toa; James Zortéa; RS; 2014; 5min20
// Competitiva Brasil 20

Corda; Pablo Lobato; MG/PA; 2014; 6min40
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Assembling
Zur Bauweise des Films bei Griffith; Harun Farocki; ALE; 2006; 9min

AUDITÓRIO GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 20h
// Cinéma Copains
Fictions and Futures #1 – Happiness in the Abstract; Arne Hector e Minze Tummescheit; ALE/NOR; 2013; 30min

SALA PF GASTAL // 18h30 // Mostra CEN Arsenal – Programa Matthias Muller
Alpsee; Matthias Müller; ALE; 1994; 15min
Pensao Globo; Matthias Müller; ALE; 1997; 15min
Vacancy; Matthias Müller; ALE; 1998; 15min
Meteor; Matthias Müller & Christoph Girardet; ALE; 2011; 15min
Cut; Matthias Müller & Christoph Girardet; ALE; 2013; 14min

SALA PF GASTAL // 20h00 // Competitiva Brasil 7
Fernando que Ganhou um Pássaro do Mar; Felipe Bragança e Helvécio Marins Jr.; POR/BRA; 2013; 20min
Ventos de Agosto; Gabriel Mascaro; PE; 2014; 75min

SALA PF GASTAL // 21h30 // Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Observing
The Sleeping Girl; Rainer Kirberg; ALE; 2011; 105min

*

Sexta-feira  21.11

GALERIA LUNARA // 10h – 22h
// 
Competitiva Brasil 15
Três Ratos; Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; RS; 2013; 12min04
// Competitiva Brasil 15
Urro; João Gabriel de Queiroz; RS/CAN; 2014; 6min24

GALERIA ECARTA // 10h – 20h
// Competitiva Brasil 17
Atlântico-Pacífico; Romy Pocztaruk; RS; 2014; 20min
// Competitiva Brasil 18
Imerso; Joacélio Batista e Nelton Pellenz; RS; 2014; 9min49
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Floating
Lily’s Laptop; Judith Hopf; ALE; 2014; 3min

GALERIA GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 16h
// Competitiva Brasil 19
À Toa; James Zortéa; RS; 2014; 5min20
// Competitiva Brasil 20

Corda; Pablo Lobato; MG/PA; 2014; 6min40
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Assembling
Zur Bauweise des Films bei Griffith; Harun Farocki; ALE; 2006; 9min

AUDITÓRIO GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 20h
// Cinéma Copains
Fictions and Futures #1 – Happiness in the Abstract; Arne Hector e Minze Tummescheit; ALE/NOR; 2013; 30min

SALA PF GASTAL // 18h30 // Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Listening
Shooting Stars Remind Me of Eavesdroppers; Maha Maamoun; EGI; 2013; 5min
Music for Drifting; Malak Helmy; EGI; 2013; 10min
23rd August 2008; Laura Mulvey, Faysal Abdullah e Mark Lewis; GBR; 2013; 22min
Puccini Conservato; Michael Snow; ITA/CAN; 2008; 10min

SALA PF GASTAL // 20h // Competitiva Brasil 8
Loja de Répteis; Pedro Severien; PE; 2014; 17min
Periscópio
; Kiko Goifman; SP; 2013; 80min

TERRAÇO USINA DO GASÔMETRO  // 21h45 às 22h45 // Competitiva Brasil 9
Escafandro Sintommnnia; Filipe Rossato, Isandria Fermiano e Kalisy Cabeda; RS/CAN; 2014; 8min52

*

Sábado 22.11

GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h // PALESTRA:
cinéma copains – Fictions and Futures #2
Com Arne Hector e Minze Tummescheit
Inscreva-se aqui

SALA PF GASTAL // 17h // PALESTRA:
Um Mergulho no Arsenal: o Cine Esquema Novo em um dos maiores acervos de filmes de artista da Europa
Com Jaqueline Beltrame e Gustavo Spolidoro
Inscreva-se aqui

GALERIA LUNARA // 10h – 22h
// 
Competitiva Brasil 15
Três Ratos; Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; RS; 2013; 12min04
// Competitiva Brasil 15
Urro; João Gabriel de Queiroz; RS/CAN; 2014; 6min24

GALERIA ECARTA // 10h – 20h
// Competitiva Brasil 17
Atlântico-Pacífico; Romy Pocztaruk; RS; 2014; 20min
// Competitiva Brasil 18
Imerso; Joacélio Batista e Nelton Pellenz; RS; 2014; 9min49
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Floating
Lily’s Laptop; Judith Hopf; ALE; 2014; 3min

GALERIA GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 16h
// Competitiva Brasil 19
À Toa; James Zortéa; RS; 2014; 5min20
// Competitiva Brasil 20

Corda; Pablo Lobato; MG/PA; 2014; 6min40
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Assembling
Zur Bauweise des Films bei Griffith; Harun Farocki; ALE; 2006; 9min

AUDITÓRIO GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 16h
// Cinéma Copains
Fictions and Futures #1 – Happiness in the Abstract; Arne Hector e Minze Tummescheit; ALE/NOR; 2013; 30min

SALA PF GASTAL // 18h30 // Mostra CEN Arsenal – Programa Isabell Spengler
Psychic Tequila Tarot; Isabell Spengler; EUA/ALE; 1998; 24min
The Natural Life of Mermaids; Isabell Spengler; EUA; 2004; 10min
Permanent Residents; Isabell Spengler; EUA/ALE; 2005; 9min30
Vater, Mutter, was soll ich heute filmen? (Father, Mother, what should I film today?); Isabell Spengler; ALE; 2012; 52min

SALA PF GASTAL // 20h // Competitiva Brasil 10
Estudo em Vermelho; Chico Lacerda; PE; 2013; 16min14
Semana Santa; Leonardo Amaral e Samuel Marotta; MG; 2013; 73min

SALA PF GASTAL // 21h30 // Competitiva Brasil 11
A Anti Performance; Daniel Lisboa; BA; 2012; 10min30
La Llamada; Gustavo Vinagre; SP; 2014; 19min
O Arquipélago; Gustavo Beck; RJ/CHI; 2014; 28min40
Hi Mom! (VIDEO EDIT); Vinícius Cabral; MG; 2014; 14min 49

Domingo 23.11

GALERIA LUNARA // 10h – 22h
// 
Competitiva Brasil 15
Três Ratos; Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; RS; 2013; 12min04
// Competitiva Brasil 15
Urro; João Gabriel de Queiroz; RS/CAN; 2014; 6min24

GALERIA ECARTA // 10h – 20h
// Competitiva Brasil 17
Atlântico-Pacífico; Romy Pocztaruk; RS; 2014; 20min
// Competitiva Brasil 18

Imerso; Joacélio Batista e Nelton Pellenz; RS; 2014; 9min49
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Floating
Lily’s Laptop; Judith Hopf; ALE; 2014; 3min

SALA PF GASTAL // 18h30 // Sessão Especial
Pierrot Lunaire; Bruce Labruce; ALE/CAN; 2013;  51min

SALA PF GASTAL // 20h00 // Competitiva Brasil 12
Blank; Ali Khodr, Camila Mello e Mauro Espíndola; ALE; 2013; 43min
No Coração do Viajante; Distruktur (Gustavo Jahn & Melissa Dullius); ALE; 2013; 20min

SALA PF GASTAL // 21h30  // Cinéma Copains
Em Construção – Partes 1, 2 e 3; Cinéma Copains; ALE; 2012; 142min

*

Terça-feira 25.11

GALERIA LUNARA // 10h – 22h
// 
Competitiva Brasil 15
Três Ratos; Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; RS; 2013; 12min04
// Competitiva Brasil 15
Urro; João Gabriel de Queiroz; RS/CAN; 2014; 6min24

GALERIA ECARTA // 10h – 20h
// Competitiva Brasil 17
Atlântico-Pacífico; Romy Pocztaruk; RS; 2014; 20min
// Competitiva Brasil 18
Imerso; Joacélio Batista e Nelton Pellenz; RS; 2014; 9min49
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Floating
Lily’s Laptop; Judith Hopf; ALE; 2014; 3min

GALERIA GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 16h
// Competitiva Brasil 19
À Toa; James Zortéa; RS; 2014; 5min20
// Competitiva Brasil 20

Corda; Pablo Lobato; MG/PA; 2014; 6min40
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Assembling
Zur Bauweise des Films bei Griffith; Harun Farocki; ALE; 2006; 9min

AUDITÓRIO GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 20h
// Cinéma Copains
Fictions and Futures #1 – Happiness in the Abstract; Arne Hector e Minze Tummescheit; ALE/NOR; 2013; 30min

SALA PF GASTAL // 18h30 // Mostra CEN Arsenal – Programa Isabell Spengler
Psychic Tequila Tarot; Isabell Spengler; EUA/ALE; 1998; 24min
The Natural Life of Mermaids; Isabell Spengler; EUA; 2004; 10min
Permanent residents; Isabell Spengler; EUA/ALE; 2005; 9min30
Vater, Mutter, was soll ich heute filmen? (Father, Mother, what should I film today?); Isabell Spengler; ALE; 2012; 52min

SALA PF GASTAL // 20h // Competitiva Brasil 13
Nada É; Yuri Firmeza; CE; 2014; 31min47
Glória; Filipe Rossato, Thiago Miyamoto e Lilian Perman; RS/RJ; 2014; 16min25
Rito de Passagem; Juliette Yu-Ming; RJ; 2014; 11min05
Poder dos Afetos; Helena Ignez; SP; 2013; 31min

SALA PF GASTAL // 21h30 // Mostra CEN Arsenal – Programa Ken Jacobs
Pushcarts of Eternity Street; Ken Jacobs; EUA; 2006; 11min
The Pushcarts Leave Eternity Street; Ken Jacobs; EUA; 2011; 13min
Capitalism: Slavery; Ken Jacobs; EUA; 2006; 3min
Capitalism: Child Labor; Ken Jacobs; EUA; 2006; 14min

*

Quarta-feira 26.11

GALERIA LUNARA // 10h – 22h
// 
Competitiva Brasil 15
Três Ratos; Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; RS; 2013; 12min04
// Competitiva Brasil 15
Urro; João Gabriel de Queiroz; RS/CAN; 2014; 6min24

GALERIA ECARTA // 10h – 20h
// Competitiva Brasil 17
Atlântico-Pacífico; Romy Pocztaruk; RS; 2014; 20min
// Competitiva Brasil 18
Imerso; Joacélio Batista e Nelton Pellenz; RS; 2014; 9min49
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Floating
Lily’s Laptop; Judith Hopf; ALE; 2014; 3min

GALERIA GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 16h
// Competitiva Brasil 19
À Toa; James Zortéa; RS; 2014; 5min20
// Competitiva Brasil 20

Corda; Pablo Lobato; MG/PA; 2014; 6min40
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Assembling
Zur Bauweise des Films bei Griffith; Harun Farocki; ALE; 2006; 9min

AUDITÓRIO GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 20h
// Cinéma Copains
Fictions and Futures #1 – Happiness in the Abstract; Arne Hector e Minze Tummescheit; ALE/NOR; 2013; 30min

SALA PF GASTAL // 18h30 // DEBATE:
Encontro sobre Espaços de Exibição nas TVs Públicas

Com Cris Reque, Edinho Costa, Marina Volpatto e Marlise Aúde. Promoção: TVE e Unidade Técnica Sul da Linha de Produção de Conteúdos Destinados às TVs Públicas do Fundo Setorial do Audiovisual

SALA PF GASTAL // 20h // Competitiva Brasil 14
Almoço na Relva; Gurcius Gewdner; SC; 2013; 6min14
Batguano; Tavinho Teixeira; PB; 2014; 73min

SALA PF GASTAL // 21h30 // Sessão Aurora Especial
Jardim das Espumas; Luiz Rosemberg Filho; Brasil; 1970; 120min

*

Quinta-feira 27.11

GALERIA LUNARA // 10h – 22h
// 
Competitiva Brasil 15
Três Ratos; Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; RS; 2013; 12min04
// Competitiva Brasil 15
Urro; João Gabriel de Queiroz; RS/CAN; 2014; 6min24

GALERIA ECARTA // 10h – 20h
// Competitiva Brasil 17
Atlântico-Pacífico; Romy Pocztaruk; RS; 2014; 20min
// Competitiva Brasil 18
Imerso; Joacélio Batista e Nelton Pellenz; RS; 2014; 9min49
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Floating
Lily’s Laptop; Judith Hopf; ALE; 2014; 3min

GALERIA GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 16h
// Competitiva Brasil 19
À Toa; James Zortéa; RS; 2014; 5min20
// Competitiva Brasil 20

Corda; Pablo Lobato; MG/PA; 2014; 6min40
// Mostra Ways of Seeing / Forum Expanded – Programa Assembling
Zur Bauweise des Films bei Griffith; Harun Farocki; ALE; 2006; 9min

AUDITÓRIO GOETHE-INSTITUT PORTO ALEGRE // 10h – 20h
// Cinéma Copains
Fictions and Futures #1 – Happiness in the Abstract; Arne Hector e Minze Tummescheit; ALE/NOR; 2013; 30min

SALA PF GASTAL // 18h30  // Cinéma Copains
Em Construção – Partes 1, 2 e 3; Cinéma Copains; ALE; 2012; 142min

SALA PF GASTAL // 21:00  // Sessão de Encerramento
Já Visto Jamais Visto; Andrea Tonacci; Brasil; 2013; 54min

TERRAÇO USINA DO GASÔMETRO // 22h – 23h // Competitiva Brasil 9
Escafandro Sintommnnia; Filipe Rossato, Isandria Fermiano e Kalisy Cabeda; RS/CAN; 2014; 8min52

 

 

3 comments for “POR DIA E LOCAL

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *