Programação

 

BAIXE O CATÁLOGO DO FESTIVAL AQUI

 

BAIXE O FOLDER DE PROGRAMAÇÃO AQUI

 

CEN 2016

 

 

(cursos e oficinas do CEN 2016: saiba mais aqui)

 

SEDES DO FESTIVAL:

CINEMATECA CAPITÓLIO: Rua Demétrio Ribeiro, 1085 – Centro Histórico – (51) 3289 7458
GOETHE – INSTITUT PORTO ALEGRE: Rua 24 de Outubro, 112 – Moinhos de Vento – (51) 2118 7800
INSTITUTO LING: Rua João Caetano, 440 – Três Figueiras – (51) 3533 5700

 

 

PROJEÇÕES E VIDEOINSTALAÇÕES:

COMPETITIVA BRASIL
em exibição todos os dias

 

Cinemateca Capitólio
Sala Exposição, das 9h às 21h

Why not be Beautiful?, de Sabrina Luna, 2015, 07min, BR (PE) / ALE
Carnívora, de Arthur Tuoto, 2016, 63min, PR
Confidente, de Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes, 2016, 12min, RJ

 

 

Goethe-Institut Porto Alegre
Galeria, 10h às 19h30min (não abre domingo 06/11)

Atlas, de Magda Gebhardt, 2014, 06min, BR (RS) / FRA
Para Aylan, de Jacson Dias e Maick Hannder, 2016, 04min, MG
Habitat, de Raphael Aragão, 2015, 13min, PB

 

 

Instituto Ling
de seg a sex 10h30min às 22h / sáb 10h30min às 21h / dom 10h30min às 20h (até dia 09 de Novembro)

(Galeria) A maldição tropical, de Luisa Marques & Darks Miranda, 2016, 14min, RJ

(Auditório, 11h e 15h) - Digitaria ex Machina, de Gabraz, 2015, 23min, BR (RJ) / COL
(Auditório, 11h30 e 15h30) - Interlúdio, de Gabraz, 2016, 52min, RJ
(Auditório, 12h30 e 16h30) - Solon, de Clarissa Campolina, 2016, 16min, MG
(Auditório, 12h50 e 16h50) – Angelus Novus, de Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas & Rafael Schlichting), 2016, 75min, SC

 

 

SESSÕES DE CINEMA E DEBATES:

COMPETITIVA BRASIL
MOSTRA RESISTÊNCIA EM PELÍCULA
MOSTRA AUDIOVISUAL EM CURSO

 

_Quinta, 03/11
Cinemateca Capitólio

 

19h: COQUETEL ABERTURA CEN 2016

 

20h: COMPETITIVA BRASIL
Superquadra Saci
, de Cristiano Lenhardt, 20min, 2015, PE
Animal Político, de Tião, 2016, 75min, PE

 

_Sexta, 04/11
Cinemateca Capitólio


19h: COMPETITIVA BRASIL
Retalho,
 de Hannah Serrat, 2015, 22min, MG
Ruby, de Luciano Scherer, Jorge Loureiro, Guilherme Soster, 2015, 17min, BR (RS) / URU
Aqueles Anos em Dezembro, de Felipe Poroger, 2016, 18min, SP
Abigail, de Isabel Penoni e Valentina Homem, 2016, 16min, RJ / PE
O Caseiro, de Jonathas de Andrade, 2016, 7min, PE

 

21h: COMPETITIVA BRASIL
Cinema Novo
, de Eryk Rocha, 2016, 92min, RJ

 

_Sábado, 05/11
Goethe-Institut Porto Alegre

 

10h: MOSTRA RESISTÊNCIA EM PELÍCULA
coletivo Worm.Filmwerkplaats, Holanda (projeção em 16mm)

Konrad & Kurfurst
, Esther Urlus, 7min,  HOL, 2014
NYC, Jutu van der Made, 2min, HOL, 2012
Utrecht 03 & 04, Daan de Bakker, 5min, HOL, 2010
Rode Molen, Esther Urlus, 5min, HOL, 2013
Flow, Lichun Tseng, 17min, HOL, 2013

 

 

10h30: MOSTRA RESISTÊNCIA EM PELÍCULA
coletivo LaborBerlin, Alemanha (projeção em 16mm. Filmes legendados ou falados em inglês)

Fotokino
, Melissa Dullius e Gustavo Jahn, 3min, ALE, 2012
Blinder Fleck, Björn Speidel, 8min, ALE, 2012
Pfffhp Tt!, Deborah S. Phillips, 5min, ALE, 2012
Sans Lune #1, Sophie Watzlawick, 5min, ALE, 2014
And the Smile is Red on Red, Clara Bausch, 7min, ALE, 2014

 

 

11h: MOSTRA RESISTÊNCIA EM PELÍCULA
duo OJOBOCA, Colômbia / Alemanha (projeção em 16mm. Filmes legendados ou falados em inglês)

The Handeye (Bone Ghosts)
, OJOBOCA, 7min, ALE, 2012
Wolkenschatten (Cloud Shadow), OJOBOCA, 17min, ALE, 2014
The Masked Monkeys, OJOBOCA, 30min, ALE, 2015

 

 

12h: MOSTRA RESISTÊNCIA EM PELÍCULA
Palestra duo OJOBOCA (Colômbia / Alemanha): Filmes, realização em película e processo laboratorial 

 


14h: MOSTRA AUDIOVISUAL EM CURSO
Curtas-metragens de estudantes: CRAV – UNISINOS e TECCINE – PUCRS

Pequenina, de Naná Baptista, 15min, 2009 – CRAV/UNISINOS
A que chamamos Aurora, Gabriela Burck, 5min, 2014 - CRAV/UNISINOS
Sob a Pele de Vênus, de Júlia Sondermann, 12min, 2014 - CRAV/UNISINOS
Sebo, de Alexandre Kumpinski e Lucas Cassales, 7 min, 2009 – TECCINE/PUCRS
Roupa Suja, de Julia Barth, 13min, 2014 - TECCINE/PUCRS
Placebo, de Marcelo Restori, 12min, 2006  - TECCINE/PUCRS


16h: MOSTRA AUDIOVISUAL EM CURSO
Curtas-metragens de estudantes: FABICO – UFRGS, IA – UFRGS e Animação e Audiovisual – UFPEL

Sampa, de Manuel Corman,   2’36″, 2014, UFPEL
Teia engole Aranha,  de Camila Albrecht e Takeo Ito, 19’35″, 2015, UFPEL
Quimera,  de Taíla Soliman, 2’51″, 2015, UFPEL
Boa Viagem,  de Kelly Demo Christ, 6′, 2016,  UFPEL
Roll 01 Tape 01 Take 04,  de Alexandre Masotti, 3’40″, 2015, UFPEL
Coisas que cabem numa Caixinha de Fósforo, de Amanda Teixeira, 3’50″, 2014,  INSTITUTO DE ARTES/UFRGS
Minha mãe e suas ferramentas, de Eduardo Montelli, 2’45’’, 2014,  INSTITUTO DE ARTES/UFRGS
O lugar das coisas de dentro, de Alexandre Copês, 5’25’’, 2013,  INSTITUTO DE ARTES/UFRGS
5 Rosas Vermelhas, de Maílson Fantinel, 3’50’’, 2014,  INSTITUTO DE ARTES/UFRGS
Licht, de Daniel Seraphim, 3’00’’, 2016,  FÍSICA/UFRGS
Void, de Audrey Dutra, Danielli Menezes, Frederico Lisboa, Gabriella Bianchi e Miguel Soll, Void 2’58’’, 2014, FABICO/UFRGS
Antitreiler, de Marco Arruda, 2’50’’, 2008,  INSTITUTO DE ARTES/UFRGS
Para onde, de Mariana Quadros, 9’59”, 2014,  FABICO/UFRGS


18h: DEBATE MOSTRA AUDIOVISUAL EM CURSO
Produção Audiovisual Universitária

Com os professores / coordenadores dos cursos:
ANIMAÇÃO e AUDIOVISUAL – UFPEL
CRAV-UNISINOS
FABICO-UFRGS
IA-UFRGS
TECCINE-PUCRS

 

 

Cinemateca Capitólio

 

 

19h COMPETITIVA BRASIL
Antes o Tempo não Acabava
, de Sergio Andrade e Fabio Baldo, 2016, 85min, BR (AM – RJ) / ALE

 


21h COMPETITIVA BRASIL
Horror
, de Leonardo Bomfim, 2016, 23min, RS
O Estranho Caso de Ezequiel, de Guto Parente, 2016, 71min, CE

 

 

_Domingo, 06/11
Cinemateca Capitólio

 

15h COMPETITIVA BRASIL
Outubro Acabou
, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, 2015, 23min, RJ
Jonas e o Circo sem Lona, de Paula Gomes, 2015, 81min, BA

 

17h COMPETITIVA BRASIL
Temporal, de Gabriel Honzik, 2016, 13min, RS
Balada para os Mortos, de Lucas Sá, 2016, 22min, MA – RS
A Moça que Dançou com o Diabo, de João Paulo Miranda Maria, 2016, 15min, SP
Sesmaria, de Gabriela Richter Lamas, 2015, 20min, RS

 

19h COMPETITIVA BRASIL
Rifle, de Davi Pretto, 2016, 88min, RS

 

21h COMPETITIVA BRASIL
Woman Without Mandolin, de Fabiano Mixo, 2015, 5min, BR (RJ) / ALE
O Último Trago, de Luiz Pretti, Pedro Diógenes e Ricardo Pretti, 2016, 93min, CE

 

 

_Segunda, 07/11
Cinemateca Capitólio

 

19h COMPETITIVA BRASIL
Jovens Infelizes ou um Homem que Grita não é um Urso que Dança
, de Thiago B. Mendonça, 2016, 127min, SP


21h30 COMPETITIVA BRASIL
Receita do que fazer na iminência da falta extrema de água
, de Filipe Rossato, Gabriel Pessoto, Henrique S. Ramos e João Gabriel de Queiroz, 2016, 40min, RS
(vídeo-performance. Cinemateca Capitólio, Av. Borges de Medeiros e Ponte dos Açores)

 

 

_Terça, 08/11
Cinemateca Capitólio

 

19h COMPETITIVA BRASIL
Da Janela pra Consolação
, de Dellani Lima, 2016, 17min, SP
GRIN, de Roney Freitas & Isael Maxakali, 2016, 41min, SP
O Teto Sobre Nós, de Bruno Carboni, 2015, 22min, RS

 

 

21h COMPETITIVA BRASIL
O Último Dia Antes de Zanzibar
, de Filipe Matzembacher e Marcio Reolon, 2016, 21min, RS
A Cidade do Futuro, de Cláudio Marques e Marília Hughes, 2016, 75min, BA

 

 

_Quarta, 09/11
 Cinemateca Capitólio

 

19h COMPETITIVA BRASIL
História de uma Pena, de Leonardo Mouramateus, 2015, 30min, CE
Another Empty Space, de Davi de Oliveira Pinheiro, 2015, 9min, RS
A Festa e os Cães, de Leonardo Mouramateus, 2015, 25min, CE
Sob Águas Claras e Inocentes, de Emiliano Cunha, 2016, 17min, RS

 

21h COMPETITIVA BRASIL
Saturno em Escorpião
, de Cris Ventura, 2016, 21min, MG – GO
Muito Romântico, de Melissa Dullius & Gustavo Jahn, 2016, 72min, ALE / BR

 

 

_Quinta, 10/11
Cinemateca Capitólio

 

20h – FILME DE ENCERRAMENTO
Beduíno, de Júlio Bressane, 2016, 75min, RJ

 

21h30 – PREMIAÇÃO CINE ESQUEMA NOVO 2016: Arte Audiovisual Brasileira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *